10:26
Конкурсы для дошкольников

Конкурс "Подари Юке вторую жизнь"
Журнал "Мурзилка" совместно с Русским географическим обществом объявляют конкурс "Подари Юке вторую жизнь". Актуально до 23 февраля 2015 г.

Конкурс посвящён найденной в 2010 году на берегу моря Лаптевых в Усть-Янском улусе Республики Саха (Якутия) мамонтёнку-девочке Юке. На сегодняшний день это наиболее сохранившийся шерстистый мамонт из всех, обнаруженных в мире. Было установлено, что Юку преследовали один или несколько крупных хищников – на её хвосте и ногах обнаружили глубокие незажившие раны. Бедная, убежать ей не удалось – она упала, сломав заднюю ногу… Что произошло потом, никто не знает. Скорее всего, ей на выручку подоспела мама и отбила у хищников, но подняться Юка уже не смогла. Так мамонтиха и сидела рядом, пока тело Юки не занесло снегом.

Учёные задумываются о клонировании мамонтёнка. Детям предоставляется возможность представить жизнь Юки в современном мире. На конкурс принимаются детские сказки и рисунки о мамонтёнке. 

Конкурс для детей 6-15 лет.

От одного заявителя – не более двух работ. Фотографии или сканы рисунков должны быть в хорошем качестве. Объём сказки не более 15 предложений. Присылайте работы на электронную почту журнала «Мурзилка» konkursmur@gmail.com с пометкой «Подари Юке вторую жизнь». Обязательно указывайте свой полный почтовый адрес и телефон.

Конкурс продлиться с 18 декабря 2013 г. по 23 января 2014 г. Итоги будут подведены 7 февраля на Всероссийском Фестивале природы «Первозданная Россия». Список победителей и лучшие работы будут опубликованы на сайте журнала «Мурзилка» и на сайте Русского географического общества. Победители получат специальные дипломы и подарки от лица журнала и оргкомитета Фестиваля. 20 рисунков и 10 сказок будут представлены на самом Фестивале.

Фестиваль природы «Первозданная Россия» откроется в Москве в Центральном доме художника 23 января. Его организаторы, Русское географическое общество и Совет Федерации РФ, обещают большую, интересную программу. Экспозицию уникальных фотографий из заповедных мест нашей страны с редкими животными и красивыми пейзажами, встречи с путешественниками, учёными, показ фильмов, мультиков, познавательные викторины, конкурсы, мастер-классы для детей и взрослых. А главное, в дни фестиваля в ЦДХ можно будет увидеть Юку.

Контактное лицо Бондарь Мария 8(495)6855581

Сайт конкурса: http://murzilka.org/igrodrom/competitions/podari-juke-vtoruju-zhizn/.

Конкурс рисунка для почтовой марки «Международный детский центр «Артек»
Организаторы: Международный детский центр «Артек» и Федеральное государственное унитарное предприятие Издательско-торговый центр «Марка».

Целями и задачами конкурса является:

  • развитие творческих способностей подрастающего поколения;
  • выявление талантливых детей, их поддержка и поощрение;
  • укрепление и расширение дружественных связей между участниками конкурса;
  • воспитание у подрастающего поколения здорового духа конкурентной борьбы, стремления к победе;
  • создание рисунка для почтовой марки, посвящённой Международному детскому центру «Артек».

К участию в конкурсе приглашаются все желающие старше 7 лет.

Конкурс проводится в трех возрастных номинациях:

  • детские работы (7–11 лет);
  • юношеские работы (12–16 лет);
  • взрослые работы (от 17 лет).

Для участия в конкурсе принимаются работы, выполненные на бумажном или на электронном носителе. Работы, представляемые в бумажном виде, должны быть выполнены на плотной белой бумаге (ватман) формата А4 (295х210 мм) или формата А3 (420х297 мм). В работах, представляемых в электронном виде, цветные растровые элементы изображения должны быть в цветовой модели CMYK. Рисунки могут быть выполнены в любом графическом редакторе, но сохранены в формате tif (программа Adobe Photoshop) или ai (программа Adobe Illustrator). Каждый элемент должен быть выполнен на отдельном слое. Не допускается склеивание слоёв изображения. Допустимо только наложение слоёв изображения. Если изображение содержит текст, то он должен быть переведён в «кривые». В этом случае текст будет нередактируемым, т. е. таким, каким его задумал автор. Если текст не переведён в «кривые», то вместе с файлом оригинала должны быть предоставлены файлы шрифтов, используемых в оригинале, для возможности последующего редактирования. Изображения должны иметь разрешение не менее 600 dpi. Работы, представленные с нарушением указанных требований, в конкурсе не участвуют.

Заявки на участие в конкурсе, включая конкурсные работы, подаются с пометкой «На конкурс «Артек». Заявки направляются:

в Международный детский центр «Артек» по почтовому адресу: ул. Ленинградская, 41, п. Гурзуф, Республика Крым, 298645, Россия или по электронному адресу: artek90@artek.strace.net;
либо в подведомственное Федеральному агентству связи ФГУП Издатцентр «Марка» по почтовому адресу: ул. Большая Грузинская, 4/6, строение 9, Москва, 123242, Россия;по электронному адресу или office@marka-art.ru.
Призы:

Главным призом для победителя конкурса является выпуск почтовой марки на основе авторского рисунка. С победителем конкурса, чья работа отобрана для издания почтовой марки, будет заключаться договор. От имени несовершеннолетних участников конкурса договор заключается с одним из родителей.
МДЦ «Артек» оставляет за собой право на поощрение победителя бесплатной путевкой, если победитель является участником конкурса в одной из возрастных номинаций: «детские работы» (7 – 11 лет) или «юношеские работы» (12 – 16 лет).
Полные условия конкурса в положении: и заявку можно скачать на сайте.

Сайт конкурса: http://marka-art.ru/conkurs/concyrsartek.aspx

 

Конкурс рисунка для детей «Дудл для Google»
Актуально до 22 февраля 2015 года

«Дудл для Google»– это конкурс юных художников, в котором может участвовать любой российский школьник в возрасте от 6 до 17 лет. Конкурс проводится компанией Google во многих странах мира – и каждый год тысячи детей создают удивительные и неповторимые работы.

В этом году мы предлагаем участникам конкурса нарисовать свою версию дудла (стилизованного логотипа Google), посвященного природе России. В России множество уникальных природных памятников: Долина гейзеров, вулканы Камчатки, озеро Байкал, гора Эльбрус и другие. Любимый парк, знакомый пейзаж, животные, растения или просто место, знакомое с детства – это тоже отличная тема для рисунка.

Тема этого года – «Я люблю природу России». Реки и горы, моря и пещеры, птицы и растения, национальные парки и городские скверы – всё это родная природа, поэтому мы не ограничиваем фантазию участников конкурса никакими рамками.

Работы оцениваются в трех возрастных группах:

  • от 6 до 9 лет;
  • от 10 до 13 лет;
  • от 14 до 17 лет.

Каждый рисунок будет оцениваться с выставлением баллов на основе следующих критериев:

Художественные достоинства: рисовальная техника и работа с цветом;
Креативность и оригинальность: новаторство представления темы Конкурса «Я люблю природу России»и использования логотипа Google;
Передача темы Конкурса в рисунке: раскрытие в рисунке темы Конкурса «Я люблю природу России».
Призы:

Победитель в качестве приза получит поездку в США в штаб-квартиру компании Google вместе с родителями или законными представителями на срок, составляющий 5 (пять) календарных дней. Организацию поездки осуществляет компания «Профком», действуя от своего имени и по поручению Гугл, либо иной партнер, назначенный Гугл. Ни Организатор ни Партнер не отвечают за выдачу виз Участникам Конкурса и их родителям или законным представителям для въезда в США.
Школа, в которой учится победитель Конкурса, получит 30 современных ноутбуков в рамках благотворительной помощи.
Каждый из 3 финалистов Конкурса в качестве приза получит ноутбук.Каждый из 30 полуфиналистов Конкурса получит поездку в Москву на торжественную церемонию награждения, которая пройдет 21 апреля 2015 года в Дарвиновском Музее, а также 27 полуфиналистов, которые не пройдут в финал получат приз —планшетный устройства. Организацию поездки осуществляет компания «Профком», действуя от своего имени и по поручению Гугл, либо иной Партнер, назначенный Гугл.
Участники Топ-300 будут награждены почетными дипломами за участие в Конкурсе. Компания «Читай-город» оставляет за собой право отобрать 10 работ из числа работ Топ-300, по своему усмотрению и наградить их призами от своей компании, а именно подарочными сертификатами на 3000 рублей на любую книжную продукцию сети магазинов «Читай-город». Награждение авторов отобранных работ будет происходить в период с 21 апреля 2014 года по 20 мая 2015 года. Отправка дипломов получателям призов осуществляет компания «Профком». Отправка сертификатов получателям осуществляет компания “Читай-город”. Органзатор Конкурса не несет ответственности в отношении отбора победителей из числа Топ-300 компанией «Читай-город», а также за предоставление компанией «Читай-город» указанных выше призов.
Сайт конкурса: http://www.google.ru/doodle4google/index.html

 

Открытый творческий конкурс «Сказка в Новогоднюю ночь»

Актуально до 15 января 2015 года

Участники Конкурса: 

В конкурсе могут принимать участие дети в возрасте от 6 до 16 лет 

Темы Конкурса:

Темой рассказа может служить любой реальный или вымышленный сюжет, главное, чтобы история была насыщена добром и верой в то, что мечты сбываются;
Действие рассказа должно происходить в канун Нового года или Рождества;
Объем рассказа от 12 тыс. знаков до 20 тыс. знаков. Работы меньшего или большего объема рассматриваться не будут;
Допускается вкрапление в сюжет рассказа элементов фэнтези/детектива/мистики при условии, если данные вкрапления не противоречат первому условию конкурса. 
Участие работ в Конкурсе подтверждает согласие автора на передачу организаторам прав использование работ полностью или частично по усмотрению организаторов создания сборника «Сказка в Новогоднюю ночь».

Каждый участник обязан направить в  адрес оргкомитета соглашение о том, что он ознакомился с  условиями конкурса и принимает их.

Соглашение необходимо направить вместе с  заявкой и готовой работой на адрес:

 kand-trb-vpo@mail.ru

Требования к конкурсным материалам:

Рассказ должен быть написан ребенком. Приветствуются рисунки к работе (отсканированные копии). Качество изображений  - 300 dpi.

Каждая предоставленная на Конкурс работа должна сопровождаться  заявкой с информацией об участнике  в электронном виде. 

Критерии оценки работы:

Выразительность работы, интересный сюжет, неожиданный поворот темы и соответствие ей, мастерство исполнения, оригинальность названия. 

Возрастные категории:

  • I категория: 6-9 лет
  • II категория: 10-13 лет 
  • III категория: 14-16 лет

Сайт конкурса: http://konkursbook.jimdo.com/

 

Категория: Конкурсы для дошкольников | Просмотров: 656 | Добавил: методист | Рейтинг: 5.0/1