19:41
Дорожная безопасность

Пешеходы и водители, все мы являемся участниками дорожного движе­ния, и каждый из нас должен знать и соблюдать Правила дорожного движе­ния. Но, увы, пешеходы переходят проезжую часть в неустановленном месте, а водители, зная, что обязаны уступить, дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, игнорируют это правило.

Когда ребенок с родителями, задача взрослых - уберечь детей от необдуманных поступков и ошибок, которые могут плохо закончиться.

Уважаемые родители! Повторите самые простые вещи о том, что на проезжую часть нельзя выбегать ни при каких обстоятельствах, переходить дорогу в строго установленных местах и только на зеленый сигнал светофора.

1. Переходить дорогу только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора.

2. Помнить, что пешеходный переход - зона повышенного риска, т.е. вероятность оказаться участником ДТП велика.

3. Строго контролировать обстановку: подойдя к переходу, остановиться, убедиться, что транспортных средств нет, и водители видят вас, намерены пропустить (скорость движения транс­портного средства должна уменьшаться и свидетельствовать о торможении).

4. При переходе дороги не спешить выходить из-за крайнего к вам остановившегося транспортного средства, если не видите ситуацию за ним. Обязательно убедиться, что в следующем ряду транспортные средства отсутствуют или остановились.

5. Не переходить дорогу, только руководствуясь правом преимущества: водитель может заметить ребенка слишком поздно.

6. Если в начале перехода через дорогу, ребенок увидел движущееся транспортное средство, он должен немедленно вернуться, не пытаться перебежать, так как это усложнит ситуацию водителю для предотвращения наезда.

7. Не принимать решения о переходе через дорогу по поведению друго­го пешехода, лично не убедившись в безопасности.

8. Не перебегать дорогу на желтый сигнал светофора, так как в дальних рядах транспортные средства могут начать движение или продолжать его, рассчитывая, что загорится зеленый свет.

9. Никогда не переходить дорогу, не проконтролировав обстановку на дороге. Будьте примером для ваших детей, и тогда каникулы пройдут весело, интересно и безопасно.

Сотрудниками МУ МВД России «Иркутское» на постоянной основе проводится детализированный анализ дорожно - транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

  • Анализ детского дорожно-транспортного травматизма МУ МВД России «Иркутское» (смотреть)
  • Приложение 1 к анализу аварийности за 9 месяцев 2020 года (смотреть)
  • Приложение 2 к анализу аварийности за 9 месяцев 2020 года (смотреть)

Памятка для родителей по правилам дорожного движения.
Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению. Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность. Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев. Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма. Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль. Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая едет прямо, а какая готовится к повороту. Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.

Категория: Объявления | Просмотров: 400 | Добавил: методист | Рейтинг: 5.0/30