16:03
День знаний

День знаний - это праздник всей страны!
Когда все школы двери открывают,
И всюду смех счастливый детворы,
И клёны в красном в школах всех встречают,
Мы поздравляем каждого из нас 
С прекрасным праздником осенним и желаем,
Чтоб стал прекрасным стартом в жизни класс,
                                       В котором осенью учиться начинаем.
 

День знаний — это, пожалуй, единственный праздник, который одновременно является и общим для всех, и личным для каждого. Первоклашки с еще не совсем понятным им чувством трепета, прячась за огромными букетами цветов, держась за руки родителей, делают свой первый шаг на большом пути знаний, а новоиспеченные студенты впервые вступают во взрослую жизнь.

Учащиеся школ, техникумов, колледжей, вузов, повзрослевшие за лето, отдохнувшие и загорелые, вновь встречаются со своими друзьями и делятся впечатлениями о проведенных летних каникулах. Родители, бабушки и дедушки провожают своих детей и внуков в новый учебный год, где их встречают учителя и преподаватели — люди, которые ведут их к вершинам знаний. Да и у всех остальных есть близкие или друзья, для которых праздник День знаний — событие актуальное и торжественное.

«Ученик подобен гребцу, который гребет против течения.

Только он поднимет весла, его начинает сносить обратно» — Китайская мудр.

Начало учебного года приходится на 1 сентября лишь в нескольких государствах — это в основном страны бывшего СССР (Россия, Беларусь, Украина, Казахстан, Молдова, Туркменистан, Армения, Прибалтика), а также Чехия и некоторые другие страны Европы. В Италии этот день приходит 1 октября.

В ряде стран нет единого для всех заведений дня начала учебного года. Так обстоит дело, например, в Германии, Испании и Франции. В США летние каникулы заканчиваются во второй половине августа. А японские школы и вузы и вовсе открывают свои двери в первый день апреля!

Конечно, главными виновниками торжества в первый день осени являются школьники — от первоклашек с огромными бантами и охапками цветов чуть ли не вдвое больше себя, до уже совсем взрослых старшеклассников, которые меньше чем через год станут абитуриентами. 1 сентября учителя снова листают классный журнал, берут в руки мел и задают домашнее задание, а школьники впервые за три месяца слышат звонок "для учителя", слова "Кто сегодня дежурный?" и "Открываем тетрадки, пишем число".

"В школе нельзя всему научиться — нужно научиться учиться» — Мейерхольд

Спустя много лет мы с ностальгией и самыми теплыми чувствами вспоминаем этот знакомый с детства запах гладиолусов и хризантем, приятные хлопоты по покупке обновок к 1 сентября, Дню знаний: тетрадей в клетку и в линейку, целой горы ручек, карандашей, ластиков и линеек.

Сквозь года слышим приветственные слова директора школы и видим искренние улыбки учителей и счастливые глаза молодых родителей. Неужели найдется кто-то, кто хоть раз в своей взрослой жизни не хотел бы даже на минутку снова попасть в свой светлый класс и вновь поднять руку, чтобы ответить на вопрос Марьиванны или сказать: "А можно выйти?"

В День знаний 2014 года, как и каждый год 1 сентября, улицы российских и других городов наполнятся белыми бантами, разноцветными букетами и всеобщим радостным ощущением того, что впереди новая страничка жизни — интересная, красочная и полная новых знаний.

«Образованный человек отличается от необразованного тем, что никогда

не считает свое образование законченным» — К. Симонов

Категория: Поздравления | Просмотров: 548 | Добавил: методист | Рейтинг: 5.0/1