Конспект  проведения интегрированного занятия

для детей средней группы

«Путешествие в сказочный лес»

 

 

                                                        подготовила воспитатель                                                         

                                                                 Волегова Татьяна Георгиевна

 

Интеграция образовательных областей: 

 «Коммуникация», «Физическая культура», «Художественное творчество», «Познание»

 

Виды детской деятельности:

коммуникативная, игровая,   познавательно- исследовательская, продуктивная

 

Цели деятельности педагога:

1.      Учить детей составлять описательный рассказ о зайце

2.      Совершенствовать грамматический строй речи (умение  образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласовывать прилагательные с существительными)

3.      Упражнять в четком правильном произношении звуков З, С, Ш, Ч. Развивать речевое дыхание, артикуляционный аппарат детей.

4.       Развивать мышление детей.

5.      Воспитывать доброжелательное отношение ко всему живому.

 

Планируемые результаты развития интегрированных качеств дошкольника: умеет поддерживать беседу, выражает положительные эмоции при составлении рассказа, проявляет интерес к участию в совместных подвижно-дидактических, развивающих играх, проявляет эмоциональную отзывчивость на игровую ситуацию с героями, интересуются изобразительной детской деятельностью (рисование зайца)

 

Оборудование:

Оснащение сказочного леса: деревья в снегу, игрушка зайца, дятла

Атрибуты: маска зайца для воспитателя, маски зайцев по количеству детей, пеньки (подушки - думочки) по количеству детей.

         Следы животных (лося, лисицы, зайца)

 

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы : потешки: «Зайцы скачут, скок, скок, скок», «Сидит, сидит зайка», «Зайчишка – трусишка» - с показом  пальчикового театра:  «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»; Ушинский К.П. «Патрикеевна», «Жалобы зайки»

Рассматривание иллюстраций следов зверей, наблюдение на прогулке «Следы на снегу»

 

Содержание организационной деятельности  детей

 

1.      Организационный момент

Дети встают в кружок.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Как вы догадались?

Ответы детей (мороз, много снега, деревья голые, люди одеты в шубы, шапки и т.д.)

Воспитатель (обобщает): Да, ребята, наступила зима. Выпал белый, пушистый снег. А в лесу снега больше и там красиво, как в сказке.

Хотите побывать в сказочном лесу?

А на чем можно отправиться в лес? (дети перечисляют – на машине, автобусе, поезде)

Хорошо, давайте отправимся в лес на поезде! Я буду «паровозом», а вы моими «вагончиками»

Вы скорее торопитесь

И в вагончики садитесь

Время приближается

Поезд отправляется.

Готовы в путь? Ту-ту-ту-ту ( дети повторяют звуки)

Поехали! Ш-Ш-Ш-Ш

Поезд набирает ход Чух-чух, чух-чух, чух-чух

Поют:

Вот поезд наш едет,  колеса стучат,

А в поезде этом ребята сидят

Чу-чу-чу-чу бежит паровоз

Далека, далека ребяток повез.

Но вот остановка С-С-С-С

Надо выпустить пар сильнее С-С-С-С

А теперь медленно С-С-С-С

Тормозим З-З-З-З

Сильно З-З-З-З

Медленно З-З-З-З

Остановились.

Воспитатель: Чтобы попасть в сказочный лес, надо произнести волшебные слова. Повторяйте за мной:                                         1,2,3 повернись

В сказке леса окажись.

Звучит шум леса (шумовые эффекты)

 

2.

Воспитатель:Куда ребята мы с вами попали?

Дети: В сказочный зимний лес.

Воспитатель: Да, ребята, мы с вами в сказочном зимнем лесу. Как здесь красиво. Деревья и кусты все в снегу. А как можно сказать о лесе. Какой он?

Дети: зимний, снежный, красивый, белый, холодный, сверкающий.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, чьи-то следы.

 

Дидактическая игра «Угадай, чьи следы»(лося, лисицы, зайца)

 

Воспитатель: Кто-то здесь пробегал, останавливался у дерева, вставал на задние лапки,  обгрызал кору деревьев.

Дети:  Заяц

Воспитатель: Какие следы у зайца?

Дети: Петляющие. Зайчик запутывает свои следы, чтобы волк или лиса его не поймали.

Воспитатель: А вот он и сидит под кустиком. Давайте наденем маски (дети и воспитатель надевают маски). Зайчик подумает, что пришли его друзья  и не испугается, не убежит. Давайте поздороваемся с зайчиком.

 

Словесная  игра «Поздоровайся ласково»

 

Воспитатель: Ребята, какой зайчонок? (маленький)

Какая шерстка? (белая, мягкая, пушистая)

Какие ушки? (длинные)

Какой хвостик? (маленький)

Где живет зайчик?

Дети: В лесу под кустом

Воспитатель: Чем питается?

Дети: Корой деревьев, летом травой

Воспитатель: Заяц дикое или домашнее животное?

Дети: Дикое.

Воспитатель обобщает ответы детей (образец рассказа)

Воспитатель: Ребята, а давайте с зайчишкой поиграем

 

 Подвижная игра: «Зайки белые сидят …»

 

Воспитатель: ребята, посмотрите, что за птичка на ветке сидит?

Дети: Дятел.

Воспитатель: Он высоко сидит и ему не видно нашего зайчика. Давайте сядем на «пенечки» и расскажем ему о том, какого зайчика мы встретили в  лесу.

 

Рассказы 2-3 детей

Дятел – Спасибо ребята, за ваши рассказы. Они мне очень понравились.

Воспитатель  - Зайчик, нам пора в детский сад возвращаться

Зайчик: До свидания, ребята, спасибо, что заглянули в наш сказочный лес. А это вам от меня рисунок - загадка

Воспитатель: Спасибо зайчонок. Вот вернемся в детский сад  разгадаем и дорисуем.

Давайте скажем волшебные слова

1,2,3 повернись

В детском саду окажись.

 

Садитесь в наш поезд, и поедим обратно Чух-чух-чух.

Поют:

Вот поезд наш едет,  колеса стучат,

А в поезде этом ребята сидят

Чу-чу-чу-чу бежит паровоз

Далеко, далеко ребяток повез.

 

Воспитатель: Вот мы и приехали, как здесь тепло и уютно

 

3.      Рисование : Триз «Дорисуй животного

 

Дети садятся за столы и дорисовывают друзей зайчика

 

4.   Рефлексия:

- Ребята, вам понравилось в сказочном лесу?

 - Что вам понравилось больше всего?

 

 

 

п. Балахнинский

2013 г