Муниципальное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 22 «Улыбка»
Конспект совместной
деятельности
воспитателя с детьми
подготовительной к школе группы по образовательной области «Познание»:
Формирование целостной
картины мира
«Круговорот
воды в природе»
Воспитатель:
Пикалова Ирина Аркадьевна
КОНСПЕКТ НОД В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
НА ТЕМУ: «КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ»
Образовательная область – «Познание»
- Формирование целостной картины мира
КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ
Актуальность. В образовательную программу ДОУ
входит изучениеразнообразного состояния воды, но у детей не достаточно сформированы представления о
состояниях веществ. Считаю целесообразным использование поисково-исследовательскую
деятельность с использованием опытов, элементарного экспериментирования.
Цель: Помочь
детям добыть первые элементарные знания о круговороте воды в природе, показать
разнообразие состояний воды в окружающей среде.
Основные задачи:
Учить:
- делать выводы, добывать конкретные знания о свойствах воды
Закрепить:
- знания детей о круговороте воды и ее значении.
Развивать:
- поисково-исследовательские навыки, наблюдательность, любознательность,
мышление.
Активизировать словарь детей
Организация развивающей среды:
Методы и приемы:
- наблюдение
- опыт и
элементарное экспериментирование
- рассматривание
иллюстраций
-
проблемно-игровая ситуация
Результативность
Дети: имеют представления о круговороте воды в природу, о
разнообразных состояниях воды в окружающей среде; могут рассказать и
организовать элементарные опыты, которые наглядно показывают круговорот воды в
природе; делают выводы по результатам опыта; используют в активной речи слова,
характеризующие различные состояния воды. У детей развивается познавательный
интерес к явлениям окружающей среды.
Воспитатель:картотека опытов о свойствах воды, льда
и пара, наблюдений, конспект непосредственно образовательной деятельности с
детьми.
Родители: имеют представления о содержании образовательной деятельности,
оказывают помощь при подборе необходимого материала для реализации НОД.
Предварительная работа:
•
Беседа с детьми о значении
воды
•
Чтение стихотворения
Н.Николаенко «Дождик-душ»
•
Чтение рассказа «Как люди
речку обидели» Н.А.Рыжовой
•
Чтение сказки «Капитошка.
Путешествие воды»
•
Чтение сказки «Путешествие
Капельки»
•
Проведение отдельных опытов
с водой (см. папки «Опыты в картинках» и
«Картотеку опытов»
•
Дидактическая игра «Кому
нужна вода» (карточки профессий)
•
Познавательная игра «Где,
какая вода бывает?»
•
Просмотр презентаций на
тему: «Почему воду нужно беречь»
•
Знакомство с круговоротом
воды в природе
ХОД НОД:
Проблемно-игровая
ситуация -
видеописьмо от Почемучки
- Ребята, давайте проверим нашу
электронную почту. Посмотрите, кто нам прислал видеописьмо? (Почемучка).
Видеописьмо
Почемучки «На ноге стоит одной
Крутит, вертит головой
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны
- Что это? (Глобус)
- Попробуйте найти его, найдете – он ваш?
Воспитатель: ну что, ребята, давайте попробуем его
найти.
- Почемучка решил проверить, что мы знаем
о глобусе. На что он похож? (Варианты детей)
- Правильно это модель нашей планеты
Земля. Скажите, почему глобус разноцветный, и что означают его цвета? (Варианты
детей)
- Какого цвета
больше на глобусе?
- Синий цвет - это
вода: моря, океаны, реки, озёра
-
Почемучка рассказал мне историю, которая
с ним произошла, хотите ее услышать?
«
Однажды летом Почемучка решил порисовать новыми красками. Налил воды в блюдце.
Приготовил бумагу, кисточку и краски. Только устроился у открытого окошка –
друзья во дворе в футбол играть начали. Бросил Почемучка свои приготовления, убежал мяч гонять.
Наигравшись в футбол, пришел он домой устроился у окна порисовать. Глядь – воды
в блюдце нет. Что такое?
-Кот Васька! – кричит. – Ты мою воду выпил?
-
Очень она мне нужна! – отвечает Васька.
-Не
иначе как Шарик выпил- сердится Почемучка.
Обиделся
шарик:
-
Не имею привычки по столам ходить и вашу воду пить, - убежал.
Сел Почемучка и задумался: куда девалась вода?
Пропала? Исчезла? Испарилась».
- А
вы как думаете, ребята? (Варианты детей).
Практическая - Опытно-экспериментальная
- Ребята, для того чтобы что-то доказать, что нужно сделать? (Варианты
детей)
- Правильно провести исследования, или опыты.
- Приглашаю вас в наш исследовательский Центр
Воспитатель. Вода самое удивительное вещество на планете. Мы
с вами проводили различные опыты с водой
и узнали много нового, давайте вспомним
чудесные свойства воды. /Дети по моделям рассказывают ранее полученные знания о
свойствах воды/.
Дети. Вода – жидкость, она не имеет собственной формы,
прозрачная, без запаха и без вкуса, может растворять вещества. Ее можно
очистить с помощью фильтра. В воде живут жидкие человечки.
Воспитатель. А
сегодня нам предстоит помочь Почемучки узнать, куда же девалась вода в блюдце.
Кто из вас сказал предположение «вода испарилась». Попробуем эту версию
проверить. Для этого проведем эксперимент.
-
День стоял солнечный, а блюдце с водой стояло за оконным стеклом и нагревалось.
Наберем в чашку железную немного воды и попробуем ее нагреть. /Проводится опыт/
-
Что происходит с водой? (Варианты детей)
-
Правильно вода нагревается, кипит и
испаряется. Так куда же девалась вода у Почемучки?
-
Она нагрелась через оконное стекло и испарилась.
Физминутка.
Вот
так с помощью опыта мы помогли Почемучки найти истину. Ребята, а как вы
думаете, вода бесследно испарилась? (Варианты детей)
-
Хотите узнать?
-
Юные исследователи, за дело.
-
Итак, как вы уже отметили, вода на нашей планете живет в океанах, морях, озерах
и речках.
-
Представьте, что эта чашка с водой и будет у нас небольшим «озером». Летом солнечные
лучи согревают поверхность воды, что с ней происходит, мы сейчас увидим.
/Повторение опыт – вода в чашке нагревается и начинает кипеть, поднимается пар./
-
Что происходит с жидкими человечками?
-
Правильно они превращаются в воздушные. Давайте зарисуем эту часть нашего
эксперимента
- Солнце
нагревает поверхность воды, капельки воды превращаются в пар и поднимаются
высоко вверх. А как вы думаете, что их там ждет? (Варианты детей)
-
Давайте проверим на опыте. Положим охлажденноеоркстекло на кипящую чашку.
Посмотрите, что произошло с паром, во
что он превратился? (В капельки воды).
-
Высоковверху где гуляют холодные потоки воздуха пар охлаждается,
превращается снова в капельки воды,эти
капельки образуют облака, тучи. Так воздушные человечки снова превращаются в
жидких человечек. Давайте зарисует.
-
Как вы думаете, что происходит дальше? (Варианты детей)
-
Правильно из тучи идет дождь, капельки воды снова возвращаются на землю. Зарисуем
эту часть эксперимента.
-
Посмотрите, что у нас получилось?
Дети. Капельки
воды по кругу снова вернулись на землю.
Воспитатель. Так
происходит круговорот воды в природе, который мы с вами только что доказали.
Гимнастика для глаз
Солнышко
с тучками в пятки играло
(посмотреть
глазами вправо – влево, вверх – вниз)
Солнышко
тучки-летучки считало:
Серые
тучки, черные тучки.
Легких
– две штучки,
Тяжелых
– три штучки.
Тычки
попрятались, тучек не стало.
(закрыть
глаза ладонями)
Солнце
на небе вовсю засияло.
(поморгать глазами)
Воспитатель. Ребята, летом из тучи на землю
падают капельки воды, а зимой? (Снежинки).
- Какие
человечки живут в снежинках? (Твердые, дружные)
Мы рассмотрели
все состояния вода. Давайте назовем их: вода – жидкая, пар – воздушный, лед –
твердый.
Пальчиковая гимнастика
«Пирог»
Падал снег на
порог (дети два раза медленно
опускают ладони на стол)
Кот лепил себе
пирог. (прижимая ладони к ладони, показывают,
как лепят пироги)
А пока лепил и
пек,
Ручейком пирог
утек. («бегут» пальчики обеих рук по
столу)
Пироги себе
пеки (грозят пальчиком)
Не из снега –
из муки (опять пекут пироги)
Воспитатель.
Вода – добрый друг и помощник человека
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Вы в пруду ее найдете
И в сыром лесном болоте,
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Ни наесться, ни напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Воспитатель. Действительно, без воды невозможно жить на земле,
поэтому воду надо беречь и охранять.
пос. Артемовский – 2013 год