01:24
Конкурсы для дошкольников

i (2)

Конкурс рисунков, посвященных литературным произведениям о Великой Отечественной Войне
Актуально до 1 октября 2015 года

Организаторы: Российская государственная детская библиотека при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Года Литературы и празднования 70-летия Великой Победы.

Участникам конкурсов предлагается выполнить творческую работу (рисунок) в любой технике:

«Писатели о Великой Победе» — участникам конкурса предлагается проиллюстрировать особо понравившееся им прозаическое произведение о Великой Отечественной Войне.
«Литературные герои на фронте» — участникам конкурса предлагается выполнить творческую работу, изображающую любимого литературного героя из произведения о Великой Отечественной Войне.
«Поэты о Великой Отечественной Войне» — участникам конкурса предлагается проиллюстрировать любимое поэтическое произведение о Великой Отечественной Войне.
Каждый конкурс проводится в 3-х возрастных категориях:

  • от 5 до 7 лет
  • от 8 до 10 лет
  • от 11 до 15 лет

На конкурсы могут быть представлены рисунки по произведениям о Великой Отечественной Войне, выполненные в любой технике. От одного участника принимается не более одной творческой работы на листе формата А4 или А3. В письме необходимо указать фамилию, имя, отчество, возраст, контактный адрес (почтовый), телефон, e-mail.

В каждой возрастной категории устанавливается 1 победитель конкурса и два финалиста, занявшие или поделившие 2-3 места.

Призы:

Лауреаты получают диплом и призы.
Произведения финалистов и победителей в каждой возрастной категории будут выставлены на площадках Российской государственной детской библиотеки.
Работы, предоставленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

За достоверность авторства работы ответственность несет лицо, приславшее работу на конкурс.

Работы направлять в Российскую государственную детскую библиотеку по адресу: 119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1 (кабинет 414) или по электронному адресу guschina@rgdb.ru.

Телефон для справок: +7 (499) 230-02-29 (доб. 223)

Сайт организаторов конкурса

Конкурс детского рисунка «Разноцветные капли»

Актуально до 1 октября 2015 года

Организаторы: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса» по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Цели и задачи Конкурса

Популяризация бережного отношения к водным ресурсам среди молодых граждан Российской Федерации
Воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к воде через развитие творческого потенциала
Повышение значимости рачительного отношения к водоемам, вовлечение детей в экологическую деятельность
К участию в конкурсе принимаются творческие работы детей в возрасте от 3 до 17 лет включительно. Каждый участник может представить неограниченное количество творческих работ на конкурс.

Тематики и номинации конкурса

Лучший детский рисунок о воде
Волго-Ахтубинская пойма
Река, которую я хотел бы увидеть
Вода в жизни людей
Гидротехнические сооружения
Животные, живущие в воде
Водные растения
Времена года: зима
Времена года: весна
Времена года: лето
Времена года: осень
Сохранение водоемов
При определении победителей конкурса жюри руководствуется следующими критериями:

Соответствие содержания работ тематике Конкурса
Оригинальность замысла
Художественное мастерство
Призы

Победители конкурса получают почетные дипломы и призы.
Сайт конкурса:  http://voda.org.ru/cabinet/new_materials/child_pictures_2015/

 

Конкурс детского рисунка «РОССИЯ – КИТАЙ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА»
Актуально до 1 сентября 2015 года

Военно-мемориальная компания и Общероссийский общественный благотворительный Фонд «Ветераны правоохранительной и военной службы» объявляют о старте конкурса детского рисунка «РОССИЯ – КИТАЙ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА».

Тема рисунков обозначена в названии и должна быть связана с российско-китайскими отношениями, историческими и культурными связями обоих стран.

Рисунки принимаются до 1 сентября 2015 года.

Участие в конкурсе – бесплатное.

Участниками конкурса могут стать дети в возрасте до 16 лет, в том числе учащиеся художественных школ. От участников принимаются отсканированные рисунки, выполненные с использованием любых изобразительных средств – акварель, гуашь, карандаши, фломастеры и т.п.

Не принимаются работы, полностью или частично выполненные при помощи компьютерных программ.

Победителей определит компетентное жюри, в составе которого – художники, представители общественных организаций, журналисты.

Участники будут разделены на три возрастные категории:

  • до 7 лет;
  • 8 – 12 лет;
  • 13 – 16 лет.

Победители в каждой категории будут награждены дипломами и ценными подарками. Авторы всех работ, принятых к участию в конкурсе, по его итогам получат сертификаты об участии.

Рисунки можно отправлять на любой из электронных адресов:

pressa@ofmvd.ru, konkurs@vmkros.ru 

В теле письма обязательно необходимо сообщить следующую информацию: название рисунка, имя, фамилия и отчество, возраст автора, город, контакты и имя кого-либо из родителей или законных представителей. Рисунки можно присылать в любом формате. Каждый рисунок должен быть подписан следующим образом: фамилия, имя, отчество участника, возраст, населенный пункт, регион. Пример: Иванов Петр Сергеевич 14 лет Зубковка Тверская область.jpg.

 С Положением о конкурсе можно ознакомиться на портале организатора конкурса: http://www.vmkros.ru/news/1198239/

 

Международный конкурс детского рисунка «Танцующие сказки», посвященный 175-летию П. И. Чайковского
Актуально до 15 сентября 2015 года

Организатор: Российская государственная детская библиотека.

Конкурс проводится с целью популяризации музыкального наследия великого русского композитора; получения дополнительных знаний о творчестве П. И. Чайковского и классической музыкальной культуре в целом; выявления наиболее одаренных детей; содействие в развитии мастерства и творческой активности юных художников.

К участию приглашаются все желающие от 5 до 15 лет.

На конкурс принимаются графические работы в любой технике исполнения и живописные работы (акварель, гуашь, темпера, масло), отсканированные в хорошем разрешении. Основа работ: художественное переосмысление балетов на музыку П.И. Чайковского («Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро»).

Участникам или их законным представителям необходимо заполнить Анкету участника (в случае несоблюдения этого условия, работа снимается с конкурса).

Призы:
Лауреаты Конкурса будут награждены дипломами и специальными призами.
Участники конкурса получат сертификаты в электронном виде.

Скачайте положение конкурса полностью: скачать.

Работы размещаются здесь: https://www.facebook.com/dancingfairytales

Конкурс детского рисунка «Мир науки глазами детей»
Актуально до 15 сентября 2015 года

Организатор: Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова при поддержке Правительства города Москвы в рамках V Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+.

Для участия в конкурсе приглашаются дети с 5 лет до 17 лет.

Номинации конкурса:

«Мир науки глазами детей». В этой уже ставшей традиционной номинации вы можете присылать работы, посвященные различным областям науки. Выберите ту, которая кажется вам самой захватывающей, яркой и интригующей.
«Портрет ученого». Какие они — ученые, люди, посвятившие свою жизнь науке? Веселые, пытливые, странные, загадочные, замкнутые, открытые? Такие же, как все? Или ученого можно узнать в толпе с первого взгляда? Возможно, есть деятель науки, с которого вам хотелось бы брать пример. Возможно, в вашем воображении живет образ «идеального» ученого. А, может, «идеальный ученый» — это вы сами в будущем? Присылайте нам портреты ученых: нам очень хочется взглянуть на них вашими глазами.
«Читай и рисуй». 2015 год в России объявлен годом литературы. Винни Пух любил повторять: «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро». А мог бы Винни Пух идти в гости не к Кролику, а, например, к Карлсону – обсудить преимущества меда перед вареньем где-нибудь на крыше? А почему бы и Евгению Онегину не заглянуть на чашечку кофею к Печорину?
Мы предлагаем вам нарисовать, как один ваш любимый литературный герой приходит в гости к кому-то из другой истории. Мудро, то есть по утрам, или нет — на ваше усмотрение.
«Ученье – свет!». 2015 год Организацией Объединенных Наций (ООН) провозглашен Международным годом света и световых технологий. А какой же свет – ученье? Свет от лучины или от фонаря? От свечи или от лампочки? Яркий или тусклый? Ослепляющий или мягкий и теплый? Предлагаем не гадать, а решить вам самим. Нарисуйте, какой же это свет и как он помогает в учении и в жизни.
Работа должна быть выполнена на листе формата А3 без рамки и иметь название (работы не должны быть смяты или свернуты).
Работы, представленные на конкурс, могут быть выполнены гуашью, акварелью, пастелью, маслом, темперой, карандашами, фломастерами.
Принимаются работы, выполненные в графических редакторах Paint, Paintshop Pro на компьютере.
Фотографии и фотоколлажи, обработанные в Adobe Photoshop, жюри не рассматривает.
Участник может представить на конкурс не более одной работы в любой из номинаций. Допускается выбор нескольких номинаций.

Призы:

Все авторы, участвующие в конкурсе, награждаются специальными сертификатами, а их педагоги отмечаются благодарностями организаторов конкурса. Сертификаты участников конкурса благодарность педагогу можно распечатать из личного кабинета педагога, после опубликования работ в галерее конкурса. Извещение об опубликовании работы высылаются по электронной почте на адрес, указанный при регистрации.
Победители конкурса получат дипломы и фирменные сувениры.
Вопросы, возникающие по организации и проведению конкурса рисунка, можно задать по электронной почте risunok@festivalnauki.ru
Положение конкурса: скачать.

Сайт конкурса: http://www.festivalnauki.ru/stranica/32020/konkurs-detskogo-risunka-mir-nauki-glazami-detey-2015

Всероссийский конкурс детских рисунков «Я рисую Уполномоченного по правам ребенка»
Актуально до 10 августа 2015 года

Организатор: Ассоциация Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астахова объявляется всероссийский конкурс «Я рисую Уполномоченного по правам ребенка».

Целью конкурса является формирование правовой культуры и творческих способностей детей и подростков, их вовлечение в занятие художественным творчеством.

На конкурс представляются детские творческие работы в виде рисунков, соответствующих тематике Конкурса и отображающих Уполномоченного по правам ребенка и (или) его деятельность.

Рисунки должны быть выполнены автором самостоятельно, без помощи родителей (иных законных представителей), педагогов, воспитателей и других лиц, в том числе под руководством творческого руководителя.

Рисунки могут быть выполнены на любом материале формата А4 (210мм х 290мм) (ватман, картон, холст и т.д.) и исполнены в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и т.д.).

Лучшие детские работы будут представлены на выставке, организованной в рамках XII съезда Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, запланированного к проведению в г. Пскове 1-2 октября 2015 года.

Призы:

Учреждено 3 ценных подарка для победителей Конкурса – по одному от каждой из возрастных групп участников Конкурса в возрасте 8-11 лет, 12-14 лет и 15- 17 лет.
Положение конкурса:  скачать.

 

 

Категория: Конкурсы для дошкольников | Просмотров: 849 | Добавил: методист | Рейтинг: 4.8/12