14:36
День Иркутского района

В рамках празднования Дня Иркутского района в соответствии с календарно - тематическим планированием, во всех группах детского сада проведены тематические беседы на темы: "Молодежный - моя малая Родина";  "Я живу в Иркутском районе"; "Улицы родного поселка"; организован конкурс рисунков "Люблю тебя, мой край родной".

От всей души поздравляем жителей Иркутского района с празднованием Дня Иркутского района, которое отмечается 19 октября.

 

С Днем рождения, Иркутский район,

С Днем рождения, край мой родной.

Величайшее счастье и гордость,

Ты навек с моей связан судьбой.

Города с Днем рождения, посёлки,

С Днем рождения дворы и дома.

День рождения – это праздник потомков,

Молодёжи, ведь юность сама,

Так шагает уверено, твёрдо,

По дорогам Иркутской земли,

И звучат вдохновенно и гордо,

Все слова о великой любви.

О великой любви, и о лете,

Именинном, весёлом, цветном

Пусть же знают о том все на свете,

Что Иркутский район – мой дом.

О Байкале – жемчужине края,

О тайге, что вовсю зелена,

И о людях, что здесь проживают,

Их делами гордится страна!

автор: Анна Желтоногова

 

Историческая справка: Иркутский район, образованный в 1937 г., является территорией Иркутской области и районным центром – городом Иркутском. В районе проживает 85 тыс. чел. Стремительному развитию района способствуют сразу три фактора: близкое расположенные к областному центру, хорошее географическое положение в целом и близость озера Байкал. Из всех районов Сибири, он – почти самый старый, т.к. был упомянут еще в 18 в.

Туризм в районе процветает благодаря самому главному памятнику природы как областного, так и мирового значения, - озеру Байкал. На его берегу – несколько здравниц и множество баз отдыха. В этом же регионе можно насчитать десятки санаториев и отелей для кемпинга. Неподалеку от Байкала находится еще один памятник природы – архитектурно-этнографический музей Тальцы.

Просмотров: 437 | Добавил: методист | Теги: День Иркутского района, новости | Рейтинг: 5.0/53